В КНДР выпущена серия марок, посвященных запуску спутника 12 декабря

| 1 января 2013 | Комментариев нет

PYH2012122302410001300_P2ИТАР-ТАСС – В КНДР издана серия марок, посвященных произведенному 12 декабря запуску искусственного спутника Земли /ИСЗ/ “Кванмёнсон-3» /Сияющая звезда-3/ с западного полигона Сохэ.
На почтовых миниатюрах изображена ракета-носитель “Ынха-3» /Млечный путь-3/, на борту которой находился ИСЗ, на фоне государственного флага и надписи: “В КНДР успешно осуществлен запуск спутника “Кванмёнсон-3». На марках изображен также летящий по орбите спутник, обозначена траектория полета ракеты.

О планах запустить спутник наблюдения за Землей в КНДР было объявлено 1 декабря. В заявлении Комитета космических технологий отмечалось, что корейские ученые проанализировали ошибки, которые привели к провалу запуска спутника в апреле этого года и “внесли улучшения в конструкцию спутника и ракеты-носителя”.

Успешный вывод на орбиту спутника “позволил укрепить престиж и влияние КНДР на международной арене”, заявил Ким Чен Ын, выступая на государственном банкете в честь большой группы ученых, технологов и рабочих, участвовавших в его запуске. Он отметил важность создания в КНДР спутников разного назначения, включая коммуникационных, а также более мощных ракет-носителей.

Теги:

Категория: Новости, Северная Корея

Добавить комментарий