Южная Корея может предпринять третью попытку запуска ракеты “Наро-1» до конца января

| 8 января 2013 | Комментариев нет

PYH2012102301000034100_P2ИТАР-ТАСС – Республика Корея /РК/ может предпринять третью попытку запуска ракеты “Наро-1» с научным спутником на борту до конца нынешнего месяца. Об этом сообщил сегодня официальный представитель министерства образования, науки и технологий.
На следующей неделе должно состояться заседание правительственной комиссии по подготовке запуска ракеты, известной также как Корейская система космического запуска /KSLV-1/. Комиссия примет решение о дате очередной попытки вывести на околоземную орбиту ракету, изготовленную совместно с Россией.
“Обычно после такого заседания правительственной комиссии для подготовки к реальному запуску требуется около десяти дней”, – сказал представитель миннауки РК.
Первоначально третья попытка запуска “Наро-1» планировалась на 26 октября прошлого года, однако старт не состоялся из-за дефектного резинового клапана, соединяющего первую жидкостную ступень ракеты с пусковым столом.
В очередной раз ракету пытались запустить 11 ноября, однако старт был отложен за несколько минут до команды “пуск” из-за проблем в системе тяги второй твердотопливной ступени “Наро-1».
Первые две попытки запуска ракеты в космос в 2009 и 2010 годах окончились неудачно.
Ракета-носитель “Наро-1» создана в рамках соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях между Республикой Корея и Россией.
Первая жидкостная ступень KSLV-I была создана в России в Государственном космическом научно-производственном центре им. М.В.Хруничева, а вторая твердотопливная ступень и научный спутник массой до 100 кг в Южной Корее.
Успешный старт позволит Республике Корея стать 13-й страной в мире, запустившей спутник со своей территории.
Помимо космической программы “Наро” Южная Корея ведет разработку собственных ракетных двигателей и планирует, в частности, создать к 2021 году отечественного ракетного двигателя с тягой в 300 тонн, отмечает в этой связи агентство Ренхап.

Теги:

Категория: Новости, Южная Корея

Добавить комментарий