КНДР прекращает процесс денуклеаризации Корейского полуострова в ответ на санкции СБ ООН

| 23 января 2013 | Комментариев нет

205318-4ИТАР-ТАСС – По вине Соединенных Штатов, ужесточивших враждебную политику в отношении КНДР, “прекратился процесс денуклеаризации Корейского полуострова”. Об этом говорится в заявлении МИД КНДР, распространенном сегодня по каналам информагентства ЦТАК через несколько часов после решения Совета Безопасности ООН расширить санкции против Пхеньяна.
“В результате утратили силу шестисторонние переговоры /по ядерной проблеме полуострова/ и совместное заявление их участников от 19 сентября 2005 года”, – отмечается в нем.

В этих условиях, подчеркивает МИД, КНДР “примет меры для усиления своего военного потенциала, включая ядерные силы сдерживания, в интересах самообороны”.
Совбез ООН принял во вторник резолюцию, расширяющую список санкций в отношении КНДР. Резолюция стала ответом на осуществленный Пхеньяном 12 декабря прошлого года запуск ракеты-носителя с искусственным спутником Земли на борту с западного полигона Сохэ. Документ получил поддержку всех 15 постоянных членов Совета, в том числе России и Китая. В КНДР утверждают, что запуск космического аппарата был осуществлен в мирных целях и в интересах экономического развития.

Категория: Новости, ООН, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий