МИД РФ: Москва призывает Пхеньян отказаться от ядерного оружия и всех военных ракетно-ядерных программ

| 23 января 2013 | Один комментарий

426988-3ИТАР-ТАСС – Москва призывает Пхеньян отказаться от ядерного оружия и всех военных ракетно-ядерных программ. Об этом заявили сегодня в МИД РФ.
“22 января Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 2087 в связи с осуществленным КНДР 12 декабря 2012 года ракетным запуском. Резолюция стала ответом на нарушение Северной Кореей решений Совета Безопасности ООН, – отмечается в комментарии министерства. – Предусмотренные в документе дополнительные рестриктивные меры в отношении КНДР носят адресный характер, четко увязаны с необходимостью прекращения северокорейских программ по созданию ядерного оружия и баллистических ракет и не затрагивают насущных потребностей населения в получении гуманитарной помощи и экономического содействия”.
В резолюции подтверждена приверженность Совета Безопасности политико-дипломатическому решению ядерной проблемы Корейского полуострова и возобновлению с этой целью шестисторонних переговоров.
В Москве считают принципиально важным, что “в резолюции четко оговаривается – и российская делегация твердо настаивала на этом – что все санкционные меры, вводимые в отношении Северной Кореи, не должны негативно влиять на жизнедеятельность действующих в этой стране иностранных диппредставительств”, подчеркнули в МИД РФ.
“Призываем наших партнеров из КНДР правильно воспринять выраженную в резолюции волю международного сообщества, отказаться от ядерного оружия и всех военных ракетно-ядерных программ, вернуться в Договор о нераспространении ядерного оружия и режим гарантий МАГАТЭ, присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний, – сказали в дипведомстве. – Рассчитываем также, что всеми соответствующими сторонами не будет допускаться действий, обостряющих обстановку”.
“Россия подтверждает готовность “работать совместно с партнерами в шестистороннем формате над формированием механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии как одного из основных каналов создания условий для возобновления переговорного процесса”, – заявили в МИД РФ.

Категория: Новости, ООН, Политика, Россия

Комментарии (Один комментарий)

Трекбек URL | Комментарии RSS

  1. Женя:

    Россия сама уничтожи свои ядерные арсеналы. И Скажи США ликвидировать тоже ядерные боеголовки.

Добавить комментарий