В случае проведения КНДР очередного ядерного испытания США вернут ее в список государств-спонсоров терроризма

| 8 февраля 2013 | Комментариев нет

i-love-north-koreaИТАР-ТАСС – В случае проведения КНДР очередного ядерного испытания США вернут республику в список государств-спонсоров терроризма /State Sponsors of Terrorism/.
Об этом сообщила в четверг официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

“Деятельность, связанная с ядерными технологиями, должна регулироваться в ходе шестисторонних переговоров /по ядерной проблеме Корейского полуострова – прим. ИТАР- ТАСС/”, – заявила она.

Совет Безопасности ООН 22 января единогласно принял новую резолюцию, расширяющую список санкций в отношении КНДР. Документ стал ответом на осуществленный Пхеньяном 12 декабря прошлого года успешный запуск ракеты-носителя с искусственным спутником Земли. В свою очередь КНДР заявила о намерении “наращивать военную мощь” и проводить новые ядерные и ракетные испытания, а также объявила шестисторонние переговоры “утратившими силу”. Позже в КНДР активизировалась подготовка к третьему ядерному испытанию. Предыдущие два были осуществлены в 2006 и 2009 годах.

КНДР была включена в список стран, поддерживающих терроризм, в 1987 году после катастрофы южнокорейского самолета компании “Кориан эйрлайнз” /Korean Airlines/. Пхеньян отрицал свою причастность к произошедшему, обвиняя в инциденте спецслужбы Республики Корея. Однако в 2008 году США заявили об исключении республики из “черного списка” с формулировкой о том, что “насколько известно, /КНДР/ не была спонсором никаких терактов”.

Составление списка государств-спонсоров терроризма началось в США в 1979 году. На данный момент в него включены Сирия /с 1979/, Куба /с 1982/, Иран /с 1984/, Судан /с 1993/. Это предполагает наложение таких санкций как запрет на поставки оружия, контроль за экспортом товаров двойного назначения, запрет на экономическую помощь, введение финансовых и других ограничений.

Категория: Новости, Политика, США

Добавить комментарий