Свыше трети молодых северокорейских беженцев хотели бы уехать из Южной Кореи в другую страну

| 11 февраля 2013 | Комментариев нет

PYH2012042504140034100_P2ИТАР-ТАСС – Свыше трети молодых северокорейских беженцев ощущают дискриминацию и хотели бы уехать из Южной Кореи, чтобы жить в другой стране.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Ким Син Хи – научным сотрудником Корейского института развития образования среди 287 северокорейцев, которые в настоящее время обучаются в средних школах Республики Корея /РК/.

Как стало известно после обработки итогов этого исследования, 36,9 проц или 106 человек из общего числа респондентов /116 юношей и 171 девушка/ чувствуют разочарование жизнью в Южной Корее и хотели бы перебраться жить в другую страну. При этом они подчеркнули, что не испытывают чувства гордости от того, что являются гражданами Южной Кореи, и не считают эту страну хорошим местом для жизни по сравнению с остальным миром.

Только 16,3 проц отметили, что горды своим пребыванием в Южной Корее и лишь 15,7 проц считают ее “лучшим местом для житья”.

Относительно высокий процент разочарованных жизнью на Юге означает, по мнению Ким Син Хи, что многие из них испытывают проблемы с обретением своей идентичности и ощущают себя изолированными от общества.
Такие негативные ощущения усугубляют также нехватка социальной терпимости со стороны общества и то, что оно не воспринимает молодых северокорейцев в качестве “настоящих” граждан.

С момента окончания Корейской войны 1950-53 гг. в Южную Корею перебежало свыше 21 тыс жителей КНДР, которые получают гражданство после трехмесячного периода социальной адаптации, сопровождающегося проверками их личности на предмет принадлежности к спецслужбам КНДР.

Категория: Новости, Общество, Южная Корея

Добавить комментарий