Северная Корея провела третье ядерное испытание

| 12 февраля 2013 | Комментариев нет

PYH2013021207390034100_P2ИТАР-ТАСС – КНДР официально объявила о проведении во вторник ядерного испытания. Об этом сообщает северокорейское информационное агентство ЦТАК. В Пхеньяне подчеркнули, что испытано миниатюрное ядерное устройство большой мощности. Ранее японским Метеорологическим управлением на северо-востоке КНДР в районе расположения полигона Пхунгери было зафиксировано землетрясение магнитудой в 5 баллов. В связи с этим в Японии создан экстренный штаб для рассмотрения создавшейся ситуации.

Самолеты с оборудованием измерения уровня радиации получили приказ немедленно начать замеры в воздушном пространстве страны.

Южная Корея также изучает информацию о проведение Пхеньяном ядерного испытания. В настоящий момент в Сеуле проходит экстренное заседание Совета национальной безопасности с участием президента страны. Вооруженные силы Республики Корея и американский военный контингент повысили боеготовность, сообщили в министерстве обороны. Мощность взорванного на Севере ядерного боеприпаса оценивается в 7 килотонн.

Категория: Новости, Оборона, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий