Новой резолюции по ужесточению санкций в отношении КНДР в СБ ООН нет, сообщили в МИД РФ

| 14 февраля 2013 | Комментариев нет

PYH2012083100500034000_P2ИТАР-ТАСС – Москва готова рассматривать предложения о новой резолюции в СБ ООН по КНДР, но санкции – “крайняя мера”. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
“Принятые резолюции СБ ООН уже имеют санкционную составляющую, пока новых предложений, а тем более обрамленных в какие-то тексты резолюций и т.д., с предложениями дополнительного санкционного воздействия на Пхеньян мы не видели”, – сказал дипломат.
“Если они появятся, то будем рассматривать с учетом той жесткой реакции, которая была сформулирована на внеочередном заседании Совета Безопасности после произведенного ядерного испытания, – добавил он. – Но в общем плане я поддержу тезис, что санкции – это крайняя мера, которая в большинстве случаев вряд ли может иметь позитивный результат с точки зрения урегулирования каких-то ситуаций”.
“Но будем смотреть на конкретные предложения и уже действовать коллективно и сообща в рамках тех консультационных механизмов, которые существуют в СБ ООН”, – отметил представитель МИД РФ.
Лукашевич также подчеркнул, что Москва будет работать над тем, чтобы адекватная реакция СБ ООН соответствовала той угрозе, которую представлял ядерный взрыв в КНДР.
“Я не слышал о таких мерах /о возможности санкций со стороны РФ в отношении КНДР/ и думаю, что Россия как активный участник шестистороннего процесса и как постоянный член СБ ООН будет работать над тем, чтобы адекватная реакция международного сообщества, прежде всего СБ ООН, соответствовала той угрозе и опасностям, который представлял собой ядерный взрыв, произведенный Пхеньяном”, – сказал дипломат.

Категория: Новости, ООН, Политика, Россия

Добавить комментарий