Лавров: резолюция СБ ООН по КНДР должна подчеркивать безальтернативность переговорного процесса

| 25 февраля 2013 | Комментариев нет

TartaryИТАР-ТАСС – Резолюция Совета безопасности ООН по КНДР должна подчеркивать безальтернативность переговорного процесса по урегулированию ситуации с ядерными испытаниями. Такую точку зрения высказал сегодня глава российского МИД Сергей Лавров, выступая в Дипакадемии.
Москва осудила проведенные КНДР ядерные испытания и послала очень четкий сигнал, что продолжение такой деятельностью будет ошибкой, напомнил министр. “К сожалению, ни наши, ни китайские, ни американские сигналы в расчет приняты не были, – продолжил он. – Мы сейчас работаем в СБ ООН над резолюцией, которая должна быть предельно выверенной. Оставлять это безнаказанным нельзя, необходимы какие-то дополнительные меры воздействия на Северную Корею кроме тех, которые уже были приняты”.
“Прежде всего, эти меры должны быть нацелены адресно на ядерную и ракетную программы Северной Кореи, потому что именно их развитие создает угрозу международному миру и безопасности, – отметил Лавров. – Но, с другой стороны, эта резолюция не должна содержать никаких лазеек, чтобы кто-то попытался ее трактовать как дающую право для применения силы. Это было бы катастрофой”.
“Обязательно эта резолюция должна четко подтверждать безальтернативность переговорного решения ядерной проблемы Корейского полуострова через возобновление шестистороннего процесса”, – подчеркнул министр.
“Мы не считаем правильным использовать сложившуюся ситуацию как предлог для накачивания военных мускулов в этом регионе, готовя ответы, проводя массированные военные учения, расширяя возможности ракетного потенциала, нацеленного на КНДР”, – добавил Лавров. Стягивание вокруг Корейского полуострова международных военных сил может привести, по мнению министра, к плачевным последствиям. “Если ружье висит, то когда-нибудь оно выстрелит, чем больше накапливается стреляющего “железа”, тем больше риск, что ситуация сорвется в военный сценарий”, – пояснил он.
“Мы делаем все, чтобы это не допустить. Россия в рамках шестисторонних переговоров возглавила пока бездействующую рабочую группу по принципам мира и безопасности в Северовосточной Азии, – информировал глава российского дипведомства. – Мы, когда дела шли лучше, распространили свое видение того документа, который мог бы быть принят всеми участниками шестисторонних переговоров, и думаем, что сейчас как раз было бы совсем не бесполезно вернуться к этой идее, чтобы помочь успокоить страсти”.

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий