Евросоюз держит нейтралитет в отношении КНДР

| 28 февраля 2013 | Комментариев нет
 

SDC11123OneKorea.RU – 28 февраля в пресс-центре РИА Новости состоялся видеомост Москва – Брюссель на тему: “Санкции в ответ на бомбу: реакция на ядерную программу КНДР”.

18 февраля Евросоюз принял новый пакет санкций. Прекращаются поставки в КНДР ряда сортов алюминия, необходимого для производства ракет. Можно ли таким образом заставить Северную Корею отказаться от реализации ракетно-ядерной программы?

Актуальные проблемы Корейского полуострова обсудили российские и европейские эксперты. Если мнение российских, китайских или американских специалистов по Корее достаточно хорошо известно, то позиция европейцев, нам практически не знакома.

Эксперты в Москве:

  • Александр ВОРОНЦОВ – заведующий отделом Кореи и Монголии Института Востоковедения РАН;
  • Сергей ОЗНОБИЩЕВ – ведущий научный сотрудник Центра разоружения ИМЭМО РАН, профессор МГИМО (У) МИД РФ;

Эксперты в Брюсселе:

  • Эми СТЮДДАРТ- координатор программ по Азии Германского фонда Маршала в Брюсселе;
  • Франсуа ДЮКРОТТ – координатор программ Информационной службы международной безопастности, Европа (ISIS Europe);
  • Глин ФОРД – экс-депутат Европарламента, член Правления Европейского института азиатских исследований.

Во время телемоста, представители стран Евросоюза озвучили свою позицию относительно происходящего в КНДР. У многих стран Европы, а отличии от США и Южной Кореи, установлены дипломатические отношения с Северной Кореей. В Пхеньяне у них есть посольства. Европейские компании ведут в стране свой бизнес. В объеме северокорейской внешней торговли, Европейский союз занимает второе место после Китая. Европейцы имеют возможность достаточно часто посещать КНДР. Экономическое и культурное сотрудничество у них расширяется.
При этом в вопросах внешней политики, как признали европейские эксперты, страны ЕС предпочитают не вмешиваться в ситуацию и вынуждены следовать в русле решений навязываемых из США.

SDC11121

Видеомост Москва – Брюссель на тему: “Санкции в ответ на бомбу: реакция на ядерную программу КНДР”. Фото: OneKorea.RU

Категория: Видео, Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий