Чуркин: проект резолюции СБ ООН по КНДР сфокусирован на ее ракетно-ядерной программе и устраивает Россию

SDC19562ИТАР-ТАСС – Россия готова поддержать в Совете Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающий расширение санкций в отношении КНДР в ответ на проведенное ею в феврале ядерное испытание. Об этом заявил сегодня российским журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, голосование по документу может состояться уже в четверг – после того, как текст изучат эксперты СБ.
Постпред России подчеркнул, что представленный сегодня текст, разработанный делегациями США и Китая, претерпел “существенные изменения по сравнению с первоначальным проектом”.

“Нынешний проект сфокусирован на ракетно-ядерной программе КНДР. Это то, чего мы и хотели, добиваясь адекватной реакции Совета на ядерное испытание, проведенное в КНДР”, – отметил он.

Удовлетворение текстом документа высказали также постпреды Китая Ли Баодун и Южной Кореи Ким Сук. Последний выразил уверенность, что документ будет принят до конца недели.

КНДР провела свое третье ядерное испытание 12 февраля. Сразу после этого члены СБ ООН выступили с заявлением для прессы, в котором решительно осудили действия Пхеньяна.

Категория: Новости, ООН, Политика, Россия

Добавить комментарий