КНДР готовится к полномасштабным военным учениям

426988-4РИА Новости – КНДР начала маневры подводных сил ВМС и ускорила подготовку к полномасштабным военным учениям, которые могут совпасть по времени с ежегодными учениями Южной Кореи и США, сообщает южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на источники в военных кругах.

В свою очередь, агентство Рейтер сообщило, что Пхеньян ввел запрет на полеты и судоходство вдоль своих границ и берегов.

В последние дни Пхеньян и Сеул сделали ряд громких заявлений о ситуации на Корейском полуострове. Во вторник КНДР сообщила, что аннулирует подписанное по окончании войны в Корее в 1953 году соглашение о перемирии, если США и Южная Корея продолжат совместные военные маневры. В ответ военные Южной Кореи заявили в среду, что готовы нанести ответный удар в случае агрессивных действий со стороны КНДР.

КНДР 12 февраля провела подземное испытание ядерного устройства, уже третье в истории страны. На следующий день Южная Корея заявила о намерении ускорить темпы разработки баллистических ракет большой дальности — 800 километров, способных поражать цели на территории соседней КНДР. Затем Минобороны Южной Кореи устроило для журналистов видеопрезентацию новой крылатой ракеты, которая, по словам пресс-секретаря ведомства Ким Мин Сека (Kim Min-seok), является высокоточной и “может попасть в окно в штаб-квартире северокорейского командования”. При этом власти не уточнили дальность полета ракеты.

Категория: Новости, Оборона, Северная Корея

Добавить комментарий