Униформа стран участниц Корейской войны

| 13 марта 2013 | Комментариев нет

2013.01.09-002OneKorea.RU – Особо дотошным любителям истории, коллекционерам, моделистам-конструкторам и историческим реконструкторам, в общем всем, чье изучение истории корейской войны продвигается чуть дальше, чем поверхностное ознакомление после прочитай книги или просмотренного фильма, можно рекомендовать прочесть иллюстрированные энциклопедии военной униформы стран-участниц международного вооруженного конфликта на Корейском полуострове. Если посчитать, то количество стран, чьи воинские соединения были вовлечены в боевые действия в Корее 1950-1953 гг., этот локальный конфликт можно считать репетицией Третьей Мировой войны.

Книга “Война в Корее 1950-1953»

Издательство АСТ-Астрель в 2001 году в своей Военно-исторической серии “СОЛДАТЪ” выпустило переводную книгу 1986 года “The Korean War 1950-1953”, авторов Н.Томас и П.Эбот с иллюстрациями художника М.Чеппел. Книга содержит краткое описание истории конфликта и ход боевых действий; организацию, вооружение и обмундирование всех стран принявших участие в войне в Корее.
В книге приводится много цветных иллюстраций сделанных с подлинных фотографий, где особо отмечено, чем отличалась война в Корее от завершившейся за пить лет до этого Второй Мировой войны. Например, интересно было узнать, что война в Корее стала первой, где в массовом порядке стали применяться бронежилеты современного образца для защиты солдат американской армии. Даже самые предварительные проверки показали, что использование личного бронежилеты снижает потери личного состава на 30%.

SDC11211-m

Книга “Военная униформа ХХ века”

В 2013 году издательство “Книжный клуб “Клуб семейного досуга” выпустило, так же переводную иллюстрированную энциклопедию 2002 года Криса Макнаба “McNab C. 20th Century Military Uniforms”. И хотя книга рассматривает весь ход эволюцию военной униформы на протяжении всего 20 века “300 видов обмундирования – от хаки до камуфляжа”, по содержанию она будет хорошим дополнением к выше описанной книге. В ней есть даже то чего нет в более раннем издании. Иллюстрации, так же очень достойные.

SDC11206-m

Категория: Документы, История, Корейская война, Россия

Добавить комментарий