США планируют разместить на Аляске еще 14 ракет-перехватчиков по программе ПРО для защиты от угрозы со стороны КНДР

| 15 марта 2013 | Комментариев нет

GYH2012040200070004401_P2ИТАР-ТАСС – Соединенные Штаты приняли решение усилить систему ПРО национальной территории в связи с возросшей угрозой со стороны КНДР, которая продолжает разработку ракетного и ядерного оружия. Как сообщили журналистам представили Пентагона, министр обороны США Чак Хейгел официально объявит об этом сегодня в 15:00 по местному времени /23:00 мск/.
Другие подробности предстоящего выступления министра пока не известны, однако ранее представители Пентагона сообщали, что США могут дополнительно разместить на базе Форт-Грили в штате Аляска еще 14 ракет-перехватчиков наземного базирования. В настоящее время там, а также на базе Ванденберг в Калифорнии установлены в общей сложности 30 противоракет. Первые из них были введены в строй в 2002 году при президенте Джордже Буше-младшем.
Помимо ПРО национальной территории США продолжают разрабатывать со своими союзниками и партнерами региональные системы противоракетной обороны в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии. Последняя предназначена в первую очередь для защиты от угрозы, исходящей от Северной Кореи, которая осуществила недавно очередное ядерное испытание, а затем выступила с воинственными заявлениями в адрес южных соседей и США. В создании азиатской системы ПРО Соединенные Штаты сотрудничают с Южной Кореей и Японией.
Независимые эксперты отмечают, что КНДР пока не располагает реальными возможностями для нанесения удара по США, хотя и продолжает свою ракетную программу вопреки резолюциям Совета Безопасности ООН. Поэтому предстоящее усиление системы американской ПРО перед лицом северокорейской угрозы направлено, скорее, на то, чтобы успокоить общественное мнение и одновременно послать Пхеньяну четкий сигнал о готовности США не только отразить попытку любого нападения, но и принять в случае необходимости жесткие ответные меры.
Администрация Барака Обамы запросила у Конгресса на программы ПРО в 2013 финансовом году 9,7 млрд долларов, однако эти средства могут быть немного сокращены в связи с секвестром федерального бюджета. В ближайшие пять лет Пентагон планирует потратить на эти цели 47,4 млрд долларов.

Категория: Новости, Оборона, США

Добавить комментарий