Верховное командование КНДР выступило с резким заявлением в связи с американо-южнокорейскими маневрами

| 26 марта 2013 | Комментариев нет

PYH2013032403250034100_P2ИТАР-ТАСС – КНДР сегодня выступила с резким заявлением в адрес Соединенных Штатов, которые совместно с Южной Кореей проводят масштабные военные маневры у границ этой страны. Как отмечается в опубликованном заявлении верховного командования Корейской народной армии /КНА/, в стране приведены в полную боевую готовность ракетные части и дальнобойная артиллерия “в интересах обеспечения защиты суверенитета страны”. В заявлении отмечается, что с этого момента мишенями станут американские военные базы на Гуаме, в Южной Корее и на континентальной территории США.

Согласно заявлению, КНДР “более не собирается терпеть военные угрозы со стороны США”, которые проводят в настоящее время масштабные маневры совместно с Южной Кореей.

По сообщению информационного агентства ЦТАК, Ким Чен Ын в понедельник руководил учениями по противодесантной обороне участка восточного побережья. Для отражения нападения кораблей условного противника бойцы сухопутных войск и ВМС КНА использовали ракетные системы залпового огня.

Ким Чен Ын остался доволен результатами учений, которые продемонстрировали высокую боеготовность частей КНА на побережье Японского моря, которое в КНДР принято называть Восточным. “Учения прошли успешно”, – сказал верховный главнокомандующий, приказав “солдатам и офицерам героической КНА отправить противника на морское дно в случае его вторжения на территорию народной республики”.

Ситуация на Корейском полуострове серьезно осложнилась после произведенного в КНДР запуска спутника в декабре прошлого года и проведенного 12 февраля третьего подземного ядерного испытания.

После того как Совет Безопасности ООН принял две резолюции, ужесточающие санкции против Пхеньяна, КНДР практически ежедневно выступает с резкими заявлениями в адрес Южной Кореи и США. В Пхеньяне считают, что эти “преступные документы”, лишающие страну права на мирное исследование космического пространства и самооборону, были навязаны Совбезу Вашингтоном и Сеулом.

Обострению ситуации способствовало проведение на территории Республики Корея крупных американо-южнокорейских военных маневров “Фоул игл” /Foal Eagle/, которые завершатся в конце апреля, и уже прошедших “Ки ризолв” /Key Resolve/ с участием стратегических бомбардировщиков В-52 / буква латинская/, способных нести ядерное оружие на борту.
По версии Пхеньяна, эти учения являются репетицией вторжения в КНДР и “представляют прямую угрозу для безопасности Севера”.

Категория: Новости, Оборона, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий