КНДР вступила в состояние войны с Южной Кореей – ЦТАК

| 30 марта 2013 | Комментариев нет

1105331-9ИТАР-ТАСС – На Корейском полуострове закончилось состояние “ни войны, ни мира”. Об этом говорится в опубликованном сегодня специальном совместном заявлении правительства, Трудовой партии Кореи и общественных организаций КНДР.

“Отношения с Южной Кореей с этого момента вступили в состояние войны”, – подчеркивается в документе. КНДР будет решать все проблемы, связанные с межкорейскими отношениями, “по законам военного времени”.

“Наши революционные вооруженные силы готовы решительно отстаивать суверенитет страны, и на любые провокации противника ответят немедленно и без предупреждения”, – говорится в заявлении.

Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием соглашения о перемирии. Однако 8 марта власти КНДР заявили, что это соглашение “утратило силу”, а также аннулировала декларации о ненападении и денуклеаризации Корейского полуострова, подписанные с Югом в период потепления отношений.

Накануне северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что лидер КНДР Ким Чен Ын в качестве верховного главнокомандующего подписал “окончательный план технической подготовки стратегических ракетных войск к нанесению удара по военным базам на континентальной части США, на Гуаме, Гавайях, а также в Южной Корее, в случае провокации со стороны противника”. Такая мера предпринята в ответ на то, что 28 марта в рамках проходящих до 30 апреля маневров “Фоул игл” /Foal Eagle/ два стратегических бомбардировщика ВВС США Б-2 нанесли учебные удары по полигонам на территории Южной Кореи. Ранее в текущем месяце уже прошли совместные американо-южнокорейские учения “Ки ризолв” /Key Resolve/.

Категория: Новости, Оборона, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий