Ядерный арсенал КНДР служит “средством сдерживания” потенциальной агрессии противников, считает Ким Чен Ын

| 2 апреля 2013 | Комментариев нет

PYH2013033107280001300_P2ИТАР-ТАСС – Ядерный арсенал КНДР служит “средством сдерживания” в условиях потенциальной агрессии со стороны ее противников. Об этом говорится в заявлении Ким Чен Ына на Пленуме ЦК Трудовой партии Кореи /ТПК/, который состоялся в воскресенье в столице КНДР.

Текст выступления распространен сегодня в полном объеме информационным агентством ЦТАК. Основной темой партийного форума стали “Задачи партии в деле решительного поворота в процессе завершения чучхейского революционного курса”.

“Наша ядерная мощь является надежным средством сдерживания войны и защитой нашего суверенитета”, – заявил Ким Чен Ын.

По его словам, стратегическая линия партии будет состоять в том, чтобы “одновременно осуществлять как экономическую реконструкцию, так и укрепление в качественном и количественном отношении военных ядерных сил в интересах самообороны”.

Ким Чен Ын предупредил, что КНДР “не собирается использовать ядерное оружие в качестве товара для приобретения американских долларов или разменной монеты для получения экономической помощи”.
“Только обладая ядерным оружием можно сорвать попытки Соединенных Штатов аннексировать Корейский полуостров вооруженным путем”, “отстоять идеологию, социальную систему и все социалистические завоевания, право нации на существование”, – сказал северокорейский руководитель, который занимает пост первого председателя Государственного комитета обороны КНДР.
Он отметил важность “максимального развития ведущих отраслей экономики”, включая легкую промышленность и сельское хозяйство для повышения уровня жизни населения. Для решения насущной энергетической проблемы Ким Чен Ын считает необходимым “развивать атомную промышленность при опоре на собственные силы”.

Высший руководитель республики также подчеркнул необходимость развития космических технологий. “Нужно осуществлять запуски новейших спутников, включая коммуникационные”, – указал он.
В результате успешной реализации стратегического курса ТПК, по убеждению Ким Чен Ына, КНДР превратится “в великую политическую, военную, социалистическую экономическую державу, высоко цивилизованную страну”. Он пообещал, что КНДР, “в качестве ответственного государства, обладающего ядерным оружием, будет предпринимать усилия для предотвращения его распространения, вносить вклад в обеспечение мира и безопасности в Азии и во всем мире, участвовать в процессе мировой денуклеаризации”.

Пленум проходил в условиях резкого обострения обстановки на Корейском полуострове после осуществленного в декабре 2012 года запуска спутника и проведенного в прошлом месяце очередного, третьего по счету ядерного испытания. В ответ Совет Безопасности ООН принял две резолюции, расширившие режим санкций в отношении Пхеньяна. МИД КНДР заявил о непризнании этих “преступных” документов, одобренных, на его взгляд, под давлением Соединенных Штатов и при активном участии Южной Кореи. Кроме того, в Пхеньяне резко отреагировали на американо-южнокорейские маневры с использованием стратегических бомбардировщиков Б-52 и Б-2. Ким Чен Ын в качестве верховного главнокомандующего в пятницу подписал “окончательный план технической подготовки стратегических ракетных войск к нанесению удара по военным базам на континентальной части США, на Гуаме, Гавайях, а также в Южной Корее в случае провокации со стороны противника”.

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий