Путин: в случае эскалации ситуации в КНДР Чернобыль может показаться детской сказкой

| 8 апреля 2013 | Комментариев нет

38INTERFAX.RU – Президент России Владимир Путин заявил, что Россия обеспокоена эскалацией ситуации на Корейском полуострове.
“Не скрою, нас эскалация на Корейском полуострове беспокоит, потому что мы – соседи. И если не дай бог, что произойдет, то Чернобыль, о котором мы все хорошо знаем, может показаться просто детской сказкой”, – заявил Путин на пресс-конференции в Ганновере.
Он добавил: “А угроза есть такая или нет? Я считаю, что есть”. По словам Путина, Россия против распространения оружия массового уничтожения и выступает за денуклеаризацию всего Корейского полуострова.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что мировое сообщество должно отреагировать сплоченно на ситуацию вокруг КНДР. “Я, со своей стороны, вижу необходимость, чтобы международное сообщество выступило здесь как можно сплоченнее. России здесь отводится большая роль, как и Китаю. Я думаю, что в целом мы здесь имеем те же самые цели, чтобы Северная Корея выполнила свои международные обязательства”, – сказал канцлер, добавив, что необходимо вести переговоры.

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий