Пентагон против возвращения тактического ядерного оружия на Корейский полуостров

| 11 апреля 2013 | Комментариев нет

SDC11399ИТАР-ТАСС – Пентагон против возвращения тактического ядерного оружия на Корейский полуостров. Это подтвердил сегодня на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил нижней палаты Конгресса США высший в стране профессиональный военачальник – председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси.
Один из законодателей спросил его о “ядерных гарантиях” Вашингтона Сеулу и о том, является ли допустимой альтернативой таким гарантиям приобретение ядерного оружия самой Южной Кореей. Демпси начал ответ со слов о том, что США “не поощряют никого из своих союзников к тому, чтобы…”, но оборвал фразу и оставил эту мысль незавершенной.

Далее он сказал, что США работают с Южной Кореей над усилением системы противоракетной обороны этой страны. “В плане контактов между военными мы в правильном положении”, – добавил американский военачальник. “Мы не выступаем за возвращение на полуостров тактического ядерного оружия”, – подчеркнул он.

Тот же законодатель интересовался и подходом США к Ирану. Он ставил под сомнение санкционную политику в отношении этой страны, поскольку, по его словам, Америка “своими санкциями довела Северную Корею практически до массового голода”, но желаемого результата – прекращения ядерной программы – так и не добилась. В ответ министр обороны США Чак Хейгел, также выступавший на слушаниях, заявил, что, по его убеждению, нынешняя политика вашингтонской администрации в отношении Ирана “правильна и будет продолжаться”.

Категория: Новости, Оборона, Политика, США

Добавить комментарий