ООН призвал к предоставлению гуманитарной помощи КНДР

| 30 апреля 2013 | Комментариев нет

PYH2011120102350006000_P2Синьхуа – Представитель Генерального секретаря ООН Мартин Несирки заявил в понедельник о том, что представительство организации в КНДР опубликовало в понедельник обращение, призвав к срочной аккумуляции финансовых средств в размере 30 млн долл США, с тем, чтобы к концу этого года северокорейской стороне была предоставлена помощь.
На брифинге, состоявшемся 29 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, М. Несирки указал на то, что иностранная помощь призвана сыграть важную роль в рамках деятельности, направленной на поддержание и повышение уровня благосостояния миллионов граждан КНДР.

Несмотря на то, что в прошлом году гуманитарная ситуация в данной стране улучшилась, северокорейская сторона по-прежнему нуждается в предоставлении срочной финансовой помощи, необходимой для поддержания здоровья и нормального питания населения республики.

Представитель организации также заявил о том, что Всемирная организация здравоохранения, а также Всемирная продовольственная организация, Детский фонд, Продовольственная и сельскохозяйственная организация и Фонд ООН в области народонаселения выразили свою надежду на то, что международное сообщество сможет направить в адрес северокорейской стороны гуманитарную помощь в размере 147 млн долл США, при этом к настоящему моменту было аккумулировано лишь 25 проц от данных средств.

В тексте доклада, обнародованного в прошлом году Всемирной продовольственной организацией, говорится о том, что ситуация с продовольствием в КНДР в определенной степени улучшилась. Тем не менее, ряд международных организаций, учредивших на территории данной страны свои представительства, указывают на то, что продовольственная проблема северокорейской стороны продолжает носить крайне серьезный характер.

Категория: Новости, ООН, Политика

Добавить комментарий