Барак Обама рассказал, что думает о действиях Ким Чен Ына

PYH2013050800600034100_P2ИТАР-ТАСС – США и их международные партнеры рассчитывают, что КНДР откажется от своих “провокационных действий”, хотя пока не видят позитивных изменений. Об этом заявил сегодня Барак Обама после встречи в Белом доме с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе.

Ситуация вокруг КНДР была одной из главных тем переговоров. По словам Обамы, дни, когда Пхеньян своими действиями создавал кризисную ситуацию и при этом добивался уступок, закончились. КНДР, продолжил он, должна изменить свое поведение.

“Пока мы не видим /со стороны северокорейцев/ действий, указывающих на то, что они сменили курс”, – сказал Обама.

Он заметил, что лично незнаком с лидером КНДР Ким Чен Ыном, никогда с ним не разговаривал и потому не может давать ему оценку. “Однако его действия носят провокационный характер”, – заметил американский лидер. “Если он выберет иной путь, то мы /Вашингтон и Сеул – прим. ИТАР-ТАСС/ будем это приветствовать, – подчеркнул Обама. – Мы открыты перспективе выполнения КНДР ее международных обязательств, денуклеаризации /Корейского полуострова/”.

Обама подтвердил, что США остаются приверженными своим обязательствам по обеспечению обороны Южной Кореи, “в том числе посредством расширенного сдерживания и всего спектра военных возможностей, включая ядерные и обычные силы”.

В марте экс-баскетболист Деннис Родман после встречи с главой КНДР рассказал, что Ким Чен Ын не хочет войны и ждет звонка от Барака Обамы.

PYH2013050800710034100_P2

Категория: Новости, Политика, США, Южная Корея

Добавить комментарий