Запуски севекорейских ракет – самооборона в ответ на маневры США и Южной Кореи

313852-5ИТАР-ТАСС – КНДР осуществляет запуски ракет “в рамках регулярных учений Корейской народной армии /КНА/, используя свое законное право на самооборону в интересах обеспечения мира и стабильности в стране”.
Об этом говорится в сообщении информационного агентства ЦТАК, которое сегодня подвергло резкой критике Соединенные Штаты и Южную Корею, назвавшие эти запуски /с восточного побережья КНДР/ “провокационными и способствующим росту напряженности на Корейском полуострове и во всем регионе”.

Агентство подчеркивает , что КНДР проводит такие учения с целью укрепления военных сил сдерживания в ответ на маневры, которые США и Южная Корея “организуют с нарастающей интенсивностью”.

ЦТАК напоминает, что недавно завершились американо- южнокорейские маневры “Фоул игл” /Foal Eagle/. В них участвовали до 200 тыс южнокорейских и 11 тыс американских военнослужащих. После этого ВМС США и Южной Кореи провели Желтом море противолодочные учения, а в Японском море – маневры с участием ударной американской военно-морской группировкой с участием атомного авианосца “Нимиц”). Пхеньян расценивает такие учения как отработку боевых действий против КНДР.

В этих условиях, отмечает ЦТАК, народная республика “будет по прежнему укреплять свой ядерный потенциал”. “Пхеньян располагает мощными оборонительными и наступательными вооружениями, способными пробить брешь в ядерном зонтике США и сорвать попытки развязать войну”, -предупреждает агентство.

Категория: Новости, Оборона, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий