Правительство РК борется с преступлениями сексуального характера

PYH2012112803510001300_P2KBS WORLD – Виновный в преступлении сексуального характера будет нести уголовную ответственность независимо от того, имеется ли заявление со стороны пострадавшего. Министерство юстиции отменило практику привлечения к уголовной ответственности за сексуальные преступления, применявшуюся в течение последних 60 лет. В соответствии с ней, для наказания виновного необходимо было наличие заявления от пострадавшего. Поправки в закон вступят в силу с 19 июня. Они коснутся случаев изнасилования и попыток изнасилования. Сообщается, что принять данные поправки было решено в связи с тем, что виновные в преступлении сексуального характера часто пытаются договориться с пострадавшими, чтобы избежать наказания.

Подобные действия наносят жертвам еще одну психологичную травму. Кроме того, был упразднен срок давности по преступлениям, связанным изнасилованиями со смертельным исходом, а также изнасилований и попыток изнасилования лиц моложе 13 лет и инвалидов.

Ужесточается наказание за совершение подобных преступлений в нетрезвом состоянии, а также за совращение малолетних.

В особых случаях планируется сообщать общественности улицу и дом, в котором проживал преступник.

Всего на этот раз было принято и исправлено 150 статей в 6 соответствующих законах, в которых в значительной степени были отражены результаты обсуждений специальной комиссии по вопросам сексуальных преступлений. Последняя была создана в связи с рядом громких скандалов вокруг зверских сексуальных преступлений, имевших место в последнее время.

Категория: Новости, Общество, Южная Корея

Добавить комментарий