Ядерное оружие – это не предмет монопольного владения

100446-1KCNA – Прошло почти 70 лет с тех пор, как появилось на Земле ядерное оружие. Это и есть период, когда США, размахивая ядерной дубинкой, попирали суверенитет и достоинство других стран.

Однако время изменилось.

Сегодня ядерное оружие не стало предметом монопольного владения какого-либо привилегированного государства.

Ядерной монополии – никак нет!

Мировая совесть и разум вообще не признали ядерную монополию.
Как всем известно, первая в мире атомная бомба появилась во время второй мировой войны в целях спасения человечества от гитлеровских бандитов, неистовствовавших в разработке «специального оружия». После войны не была исключена возможность США использовать ее в целях осуществления своей стратегии мирового господства. И ученые, внесшие вклад в разработке той первой атомной бомбы, очень старались передать бывшему Советскому Союзу секрет ее изготовления. Дело пошло так, как они желали: спустя недолго, пришел конец ядерной монополии США. Бывший Советский Союз успешно провел ядерное испытание, и в мире образовалось ядерное равновесие. После второй мировой войны за десятки лет между СССР и США продолжалась серьезная борьба за свое лидерство в мире, но она, ограничиваясь лишь «холодной войной», не перерасталась в горячую. Это объясняется тем, что они обе являются ядерными странами.

Однако после «холодной войны» ядерная угроза стала снова мучить мир. США в открытую вносили в «список объектов превентивного ядерного удара» такие страны, которые считаются препятствием в реализации своей стратегии мирового господства, и везде разжигали огонь агрессивной войны. Безжалостно попирался суверенитет стран и наций в разных регионах мира, включая Балканы и Средний Восток, но, к сожалению, не было ни одной страны, которая сдерживала бы насилие и произвол США. С крушением бывшего Советского Союза США стали так называемой «единственной сверхдержавой». Ее необычайно большой силе и абсолютному ядерному превосходству противостоять не посмели другие страны. Хотя в некоторых странах было и ядерное оружие, но они по его количеству и по политической воле не могли поравняться с США.
Действительность нового времени насущно требовала запретить ядерную монополию какого-то привилегированного государства.

На ядерный шантаж – ядерной атакой

Есть страна, которая по велению времени лицом встала против ядерной монополии, ядерного шантажа США. Это не какое-то общепризнанное ядерное государство или держава, а небольшая страна на Востоке – КНДР.
Корея смело решила ядром противостоять тем, кто нападает на нее, размахивая ядерной дубинкой. Правильность ее решения подтверждала действительность в Ираке, Ливии и других странах.
По правде говоря, Корея на протяжении 60 с лишним лет подвергалась самой жестокой и неотступной ядерной угрозе со стороны США.

В ноябре 1950 года, в самый разгар корейской войны, президент США Трумэн на пресс-конференции говорил, что активно проверяет возможность использования атомной бомбы в войне. И бывший командующий американскими войсками на Дальнем Востоке Макартур предал гласности факт, что было запланировано бросить на стык территорий Кореи и Китая 30 – 50 штук атомной бомбы в декабре того же года.
И после войны американская ядерная угроза не прекращалась. В июле 1957 года США официально заявили, что они отказываются от исполнения положения Соглашения о перемирии, определившего запрет на ввоз оперативных самолетов, бронемашин, оружия и боеприпасов в подкрепление извне Корейского полуострова. Одновременно с этим они открыто объявили о начале ядерного вооружения американских войск в Южной Корее. Разных видов тактическое ядерное оружие, ввезенное и дислоцированное в американских военных базах в Южной Корее, насчитываются свыше 1700 единиц. По сосредоточенности ядерного оружия Южная Корея стала самым крупным в мире ядерным арсеналом, ядерным аванпостом.

Вступая в новое столетие, американская ядерная угроза в отношении КНДР достигла нестерпимого предела. США занесли ее в свой «список объектов ядерного превентивного удара» и еще больше повысили шкал ядерных военных учений на Корейском полуострове и в его окрестностях. Каждый год проводятся совместные военные маневры, рассчитанные на нанесение ядерного превентивного удара, такие, как «Тим спирит», «Фокус ретинер», «Ыльджи Фридом Гардиан» и др. Преданы гласности «оперативный план – 5027», «оперативный план – 5029».
Недавно проводившиеся совместные военные учения «Ки ризолв» и «Фоул игл» по своим характеру, масштабу и способам были беспрецедентные. Стратегические ядерные бомбардировщики «В-52» и «В-2А» типа стеллеса впервые внезапно и подряд вылетели из континентальной территории США на воздушное пространство Южной Кореи для тренировки по сброске ядерной бомбы. Ядерные авианосцы и подводные лодки собрались вблизи Корейского полуострова, на учения были вовлечены вооруженные силы стран-сателлитов, участвовавших раньше в корейской войне.
Корея, наконец, была вынуждена принять окончательное решение: на ядерный шантаж США – беспощадной ядерной атакой, на агрессивную войну – справедливой великой войной за объединение Родины!
Армия и народ Кореи приступили к тотальной конфронтационной борьбе, заявив: если враг безрассудно откроет огонь, то они беспощадной ядерной атакой до основания взорвут американские военные базы в Южной Корее, Японии и даже в континентальной территории США.

Правда, прошедшие десятки лет противоборства между КНДР и США характеризуются процессом всемерного укрепления самозащитной оборонной мощи. Чтобы противостоять крайней ядерной угрозе со стороны США, Корея пошла на обладание самозащитной ядерной сдерживающей силой. Сегодня Корея располагает стратегическими ракетами и ядерным оружием и запускает собственные ИСЗ, она стала достойной страной, на которую никто не смеет тронуть. Корея с такой могущественной силой сейчас встала на решительную борьбу за отстаивание своего суверенитета.
Недавно, когда США поднимали безрассудную военную шумиху, в Корее проводились учения сверхточных беспилотных ударных самолетов по уничтожению объектов, учения самоходных зенитно-ракетных комплексов по перехвату крылатых ракет «Томагавк» и учения дальнобойной артиллерии по стрельбе боевых снарядов. Все это демонстрировало всему миру мощь и волю Кореи, способной в мгновение превратить США, этот самый крупный в мире ядерный пороховой погреб, в море огня.

Действительность поистине удивительна! Открывается картина, что трудно поверить своим глазам: В США, которые десятки лет ядром угрожали другим странам, сегодня громко звучат слова о «стратегии обороны континентальной территории США» от ядерной атаки извне.

Если делать вывод – время, когда США угрожали ядром Корее, кануло в Лету.
Ядерное оружие – не предмет монопольного владения.

Из материалов для СМИ посольства КНДР в РФ

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий