Верховный суд Панамы рассмотрит законность ареста членов экипажа северокорейского судна, перевозившего вооружения с Кубы

| 9 августа 2013 | Комментариев нет

428082-17ИТАР-ТАСС – Верховный суд /ВС/ Панамы рассмотрит законность предварительного ареста 35 членов экипажа судна КНДР, задержанного в связи с обнаружением на нем кубинских вооружений. Об этом сообщило в четверг министерство общественной безопасности центральноамериканской страны.
Верховный суд “вынесет решение насчет предварительного ареста членов экипажа северокорейского судна”, уточнил прокурор по делам борьбы с наркотрафиком Хавьер Карабальо. По его словам, решение передать данный вопрос на рассмотрение ВС принято с учетом требования защиты моряков, обвиненных в “попытке нанести ущерб коллективной безопасности”.

Северокорейское судно было остановлено для планового досмотра в Панамском канале 10 июля. Спустя несколько дней после этого, президент Панамы Рикардо Мартинелли сообщил, что в “контейнерах под крупной партией сахараобнаружено оружие, включая компоненты ракетной техники”.

Куба признала, что на борту задержанного судна находятся “негодные вооружения, которые направлялись в КНДР для ремонта и последующего возвращения на остров”. Тем не менее панамские власти обратились в ООН с запросом, чтобы эксперты этой организации провели тщательный осмотр груза с целью установить, имеет ли место в данном случае нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают экспортировать в КНДР и импортировать оттуда какие-либо вооружения.

Сообщалось также, что Власти Панамы намерены оштрафовать владельцев задержанного судна.

Категория: Новости, Происшествия, Северная Корея

Добавить комментарий