Генсек ООН может посетить КНДР

| 27 августа 2013 | Комментариев нет

PYH2013082209750034100_P2РИА Новости – Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в понедельник, что может посетить с визитом Северную Корею, передает агентство Ренхап.

“Я неоднократно заявлял о готовности взять на себя любую роль в качестве генерального секретаря ООН, чтобы содействовать прогрессу в межкорейских отношениях”, — сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции в Сеуле. Он добавил, что будет обсуждать возможность своего визита в Пхеньян с властями КНДР и Южной Кореи.

Пан Ги Мун подчеркнул, что диалог является ключевым способом решения межкорейских вопросов, и пообещал полную политическую поддержку со своей стороны.

Он выразил готовность содействовать проектам президента Южной Кореи Пак Кын Хе, в том числе по строительству “парка мира” в демилитаризованной зоне на границе государств. По словам Пан Ги Муна, этот план уже находится на рассмотрении, обсуждаются правовые, политические и другие аспекты этой инициативы.

Генсек ООН 22 августа прибыл с шестидневным визитом в Южную Корею. Он провел встречи с президентом страны, министром иностранных дел и спикером южнокорейского парламента, а 24 августа выступил с речью на церемонии открытия международных соревнований по гребле в городе Чончжу.

Категория: Новости, ООН, Политика

Добавить комментарий