Куба согласилась сотрудничать в расследовании инцидента с судном КНДР

| 12 сентября 2013 | Комментариев нет

PYH2013071700420034000_P2РИА Новости – Куба проявила готовность сотрудничать в расследовании ООН инцидента с северокорейским судном, задержанном в июле в Панаме с контрабандным грузом вооружений, сообщила журналистам в среду председатель комитета по санкциям в отношении КНДР, постпред Люксембурга Сильви Лукас.
Комитет рассмотрел конфиденциальный доклад группы экспертов ООН, побывавших в Панаме, и обсудил ситуацию вокруг судна с тем, чтобы выяснить, была ли перевозка им с Кубы военного груза нарушением оружейного эмбарго в отношении КНДР.

“Группа экспертов находится в контакте с кубинскими властями, я также контактировала с постпредом Кубы на этот счет, и Куба сигнализировала о своем полном намерении сотрудничать с комитетом по санкциям”, — сказала Лукас.

После завершения осмотра в Панаме груза на судне “Чхончхонган” эксперты запросили у кубинских властей ответы на остающиеся вопросы. Когда будет получен ответ из Гаваны, эксперты подготовят более полный доклад о всей ситуации вокруг северокорейского сухогруза.

Категория: Новости, ООН, Происшествия

Добавить комментарий