В Южную Корею вернулся рыбак, похищенный спецслужбами КНДР 40 лет назад

| 13 сентября 2013 | Комментариев нет

SDC19497-mИТАР-ТАСС – На днях в Республику Корея /РК/ вернулся рыбак, 68-летний Чон Ук Пхё, который 40 лет тому назад был похищен спецслужбами КНДР. В августе он сумел сбежать из Северной Кореи и лишь недавно добрался до родины. Об этом сообщил сегодня официальный представитель правительства РК. “В настоящее время он проходит проверку в южнокорейских спецслужбах, после завершения которой ему разрешат увидеться с семьей”, – рассказал правительственный источник.
Чон Ук Пхё оказался среди 25 рыбаков – членов экипажей двух рыболовных шхун, захваченных 28 декабря 1972 года Северной Кореей во время промысла у западных берегов РК в Желтом море. Остальные похищенные южнокорейцы домой пока не вернулись.

После недавнего побега из КНДР Чон скрывался в третьей стране, называние которой Сеул не разглашает, он написал президенту Пак Кын Хе письмо с просьбой оказать помощь в возвращении домой.

“Я использовал возможность убежать из Северной Кореи, потому что во мне усиливалось желание провести остаток моей жизни дома со своими родственниками, особенно братьями”, – отмечается в его послании для журналистов.

Похищение Севером южнокорейских граждан продолжает оставаться острой проблемой в межкорейских отношениях. Захваченных южан Пхеньян часто использовал для пропагандистских целей и сбора разведывательной информации, пишет в этой связи агентство Ренхап.

Официальный Сеул неоднократно требовал от КНДР вернуть похищенных, среди которых находятся бывшие военнослужащие, попавшие в плен в годы Корейской войны 1950-53 годов. Однако Пхеньян всегда отрицал, что он удерживает южнокорейцев против их воли.

Как утверждает министерство объединения РК, курирующее весь спектр межкорейских отношений, у него есть подтвержденные данные приблизительно на трех тыс южнокорейских солдат и мирных жителей, угнанных на Север в годы Корейской войны и после нее. Всего же по оценке этого ведомства, в годы той войны в КНДР против своей воли оказались около 100 тыс граждан РК.

Категория: Новости, Общество, Происшествия, Южная Корея

Добавить комментарий