Пожар обесточил крупнейший корабль ВМС Южной Кореи

| 15 сентября 2013 | Комментариев нет

dokdoРоссийская Газета – На самом большом корабле ВМС Южной Кореи вертолетоносце “Токто” возник крупный пожар. Огонь удалось потушить, но в процессе получил ожоги моряк. Кроме того, были повреждены оба генератора. Корабль в настоящий момент обесточен, на нем проводятся ремонтные работы. Не исключено, что кораблю придется зайти на ближайшую базу ВМС для проведения серьезных работ по замене оборудования.

Отметим, что вертолетоносец “Токто” водоизмещение 14 300 тонн является самым крупным боевым кораблем военно-морских сил Южной Кореи. Его авиагруппировка может включать до 15 вертолетов, а также самолеты вертикального взлета.

Как сообщили в штабе ВМС Южной Кореи, инцидент произошел сегодня в 10 часов 45 минут утра в Желтом море в 24 милях к юго-западу от острова Очхондо. “Во время движения в одном из двух генераторов корабля возник пожар. Были предприняты экстренные меры по ликвидации возгорания. Пожар потушен”, – заявил офицер. “Токто” следовал в сторону порта Инчхон, где он должен был принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных Инчхонской десантной операции во время Корейской войны (1950-53 гг.). Представитель ВМС также добавил, что в процессе тушения один моряк получил ожоги второй степени, но его жизнь вне опасности.

Военные вынуждены были признать, что корабль достаточно серьезно пострадал от пожара. В результате пришлось остановить оба генератора электричества: на одном возник пожар, а второй пострадал от попавшей в него морской воды. “В настоящий момент “Токто” стоит на месте. Сейчас проводятся ремонтно-восстановительные работы. Через некоторое время станет ясно, что делать дальше: корабль либо продолжит движение к Инчхону, либо проследует на базу 2-й эскадры в Пхентхэке для более серьезного ремонта”, – добавили в штабе ВМС Южной Кореи.

Текст: Олег Кирьянов

10.09.2013

Теги:

Категория: Видео, Новости, Оборона, Происшествия, Южная Корея

Добавить комментарий