КНДР призывает к шестисторонней встрече без предварительных условий

| 18 сентября 2013 | Комментариев нет

PYH2013091800360001300_P2РИА Новости – Посланник Северной Кореи Ким Ге Гван на международном форуме в Пекине призвал страны-участники шестистороннего процесса провести встречу “без предварительных условий”, сообщает в среду агентство Ренхап.
Ким Ге Гван, который на протяжении многих лет был представителем КНДР на шестисторонних переговорах, заявил, что условия, которые выдвинула Южная Корея, противоречат “духу совместной декларации 19 сентября”, намекая на знаковое соглашение, подписанное в 2005 году. Тогда КНДР обязалась полностью отказаться от своей ядерной программы в обмен на обещание США не вторгаться в Северную Корею и нормализовать отношения с Пхеньяном.

Ранее Пекин предложил провести неформальную встречу, на которой бы собрались правительственные чиновники и ученые из Северной и Южной Кореи, США, России, Японии и Китая. Однако Южная Корея, США и Япония прохладно отнеслись к стремлению Пекина возродить переговоры, подчеркивая, что для этого необходимо “искреннее желание” Пхеньяна отказаться от ядерной программы.
Южнокорейские и американские власти решили не отправлять своих представителей на встречу в Пекине.

Выступая на форуме, организованном китайским МИД по случаю 10-летней годовщины с момента начала шестисторонних переговоров, Ким Ге Гван заявил, что денуклеаризация Корейского полуострова — это “предсмертное желание покойного лидера” КНДР, и призвал страны сесть за стол переговоров “пока не поздно”.

Категория: Китай, Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий