В КНДР отправилась группа Красного Креста РК для организации встречи разделенных семей

| 20 сентября 2013 | Комментариев нет

PYH2012032506920034100_P2ИТАР-ТАСС – Передовая группа официальных представителей Красного Креста Республики Корея /РК/ отправилась сегодня через границу в КНДР для организации и подготовки встречи разделенных Корейской войной /1950-53 годы/ семей. Об этом сообщило информационное агентство Ренхап.
Они пересекли межкорейскую границу в ее восточном секторе и направились в район горного курорта Кымгансан, где в гостиничном комплексе в период с 25 по 30 сентября пройдет встреча родственников, которых прошедшая война развела по обе стороны демилитаризованной зоны.

С южнокорейской стороны в этой встрече примут участие 96 человек вместо 100, так как четверо не смогут участвовать из-за плохого состояния здоровья. С северокорейской стороны, согласно ранее достигнутым договоренностям, прибудут сто человек.

Проведение такой встречи стало возможным благодаря наметившемуся в последнее время потеплению в межкорейских отношениях. Этому предшествовал резкий всплеск напряженности на Корейском полуострове, вызванный проведенным в феврале в КНДР третьим ядерным испытанием и закрытием по указанию Пхеньяна Кэсонского индустриального парка, отмечает агентство Ренхап.

Представителям Красного Креста двух Корей осталось согласовать место проживания разъединенных семей, так как Север и Юг предлагают разные отели на этом горном курорте.

Теги:

Категория: Новости, Общество, Южная Корея

Добавить комментарий