КНДР отложила встречи разделенных семей, обвинив Республику Корея в стремлении к конфронтации

| 21 сентября 2013 | Комментариев нет

2012-06-21-D3-01-1ИТАР-ТАСС – КНДР отложила проведение встреч членов семей и родственников, разделенных Корейской войной /1950-1953/, запланированных на 25-30 сентября. Данное решение останется в силе до тех пор, пока “не будет создана нормальная атмосфера” для ведения двусторонних переговоров, сообщило сегодня информационное агентство Ренхап.
По его данным, Комитет КНДР за мирное воссоединение Кореи обвинил Республику Корея /РК/ в стремлении использовать двусторонний диалог для развязывания конфронтации с Пхеньяном и предупредил о возможности принять ответные “решительные контрмеры”. “Диалог и война никогда не могут идти рука об руку”, – цитирует Ренхап заявление комитета.

Для организации встречи разделенных семей в КНДР в пятницу отправилась передовая группа официальных представителей Красного Креста Республики Корея /РК/. Они пересекли межкорейскую границу в ее восточном секторе и направились в район горного курорта Кымгансан. С южнокорейской стороны в этой встрече должны были участвовать 96 человек, с северокорейской – 100 человек.

После исторического межкорейского саммита в 2000 году две Кореи неоднократно проводили встречи родственников, более полувека не видевших своих родных и близких. Последняя состоялась в октябре 2010 года. Обычно их проведение было приурочено к осеннему празднику Чхусок, который можно сравнить с Днем благодарения на Западе. Жители разделенной на Север и Юг Кореи не имеют возможности ездить друг к другу в гости, писать письма, звонить по телефону или общаться с помощью Интернета.

Категория: Новости, Общество, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий