Ким Чен Ын посетил Кымсусанский дворец по случаю 68-й годовщины создания Трудовой партии Кореи

| 10 октября 2013 | Комментариев нет

PYH2013101001870031500_P2ИТАР-ТАСС – Ким Чен Ын в полночь посетил Кымсусанский дворец по случаю национального праздника КНДР – 68-й годовщины создания Трудовой партии Кореи /ТПК/, которая сегодня отмечается в стране.
Первый секретарь ТПК и первый председатель Государственного комитета обороны побывал в залах, где находятся усыпальницы его деда – основателя и первого президента республики Ким Ир Сена, а также отца – Ким Чен Ира, который скончался в декабре 2011 года от сердечного приступа во время очередной инспекционной поездки. От имени лидера КНДР была возложена корзина цветов к установленным во Дворце статуям двух генералиссимусов.

Ким Чен Ына сопровождали ведущие военные деятели страны. Среди них были начальник Главного политического управления Корейской народной армии /КНА/ Чхве Рён Хэ, начальник генштаба Корейской народной армии Ли Ён Гиль, министр народных вооруженных сил Чан Чон Нам, представители верховного командования.

Построенный в 1977 году Кымсусанский дворец первоначально использовался как резиденция президента Ким Ир Сена, в которой он принимал иностранных лидеров, проводил совещания и встречи с партийными и хозяйственными кадрами. В здании находились и его жилые апартаменты. После его смерти 8 июля 1994 года дворец был превращен в усыпальницу. В ходе работ, завершенных в исключительно короткие сроки в 1995 году, была изменена планировка, расширены внутренние помещения, обновлена их отделка.

В прошлом году военные строители провели основательную работу по улучшению внутреннего убранства комплекса, а также прилегающей территории, которая превращена в открытую парковую зону. Депутаты парламента одобрили постановление, в котором отмечается, что все корейцы обязаны рассматривать это величественное сооружение, названное “Дворцом Солнца”, “как священный храм и символ достоинства и гордости всей нации”.

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий