МИД Панамы: Члены экипажа северокорейского судна вскоре смогут вернуться на родину

| 18 октября 2013 | Комментариев нет

SDC10496ИТАР-ТАСС – Экипаж северокорейского судна, который был задержан за попытку доставки через Панамский канал незадекларированной партии вооружений с Кубы, вскоре сможет вернуться на родину. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Панамы Фернандо Нуньес.
“Ремонтные работы на задержанном судне Северной Кореи почти завершены, и экипаж сможет отправиться на нем домой”, – сказал Нуньес. По его словам, для завершения необходимых формальностей панамские власти предоставят визы двум дипломатам КНДР, с которой центральноамериканская страна не имеет дипломатических и торговых связей.

Северокорейское судно было остановлено для планового досмотра в Панамском канале 10 июля. Спустя несколько дней после этого, президент Панамы Рикардо Мартинелли сообщил, что в “контейнерах под крупной партией сахара обнаружены вооружения, включая компоненты ракетной техники”. После этого 35 членов экипажа корабля были арестованы по обвинению в “попытке нанести ущерб коллективной безопасности”.

Затем панамские власти обратились в ООН с запросом, чтобы эксперты этой организации провели тщательный досмотр груза. Это было сделано, чтобы установить, “имеет ли место / в данном случае/ нарушение резолюций СБ ООН, которые запрещают экспортировать в Северную Корею и импортировать оттуда какие-либо вооружения.

Эксперты СБ ООН в августе осмотрели груз, обнаруженный на северокорейском судне, и в настоящее время готовят соответствующий доклад. Ранее представители Панамы заявляли, что “транспортировка кубинских вооружений судном КНДР, несомненно, противоречит резолюциям, принятым ранее ООН”.

Сразу после задержания судна Северной Кореи власти Кубы заявили, что “на его борту находятся устаревшие вооружения советского производства, которые направлялись в КНДР для ремонта и последующего возвращения на остров”. Тем не менее, глава МИД Панамы Нуньес указал со ссылкой на мнение специалистов, что обнаруженное оружие вполне пригодно для дальнейшего использования.

Категория: Новости, Общество, Происшествия, Северная Корея

Добавить комментарий