КНДР готовится к новому ядерному испытанию – американские эксперты

| 24 октября 2013 | Комментариев нет

38north.orgИТАР-ТАСС – КНДР готовится к новому ядерному испытанию на своем главном полигоне Пхунгери, расположенном в провинции Хамгён-Пукто на северо-востоке страны.
Об этом сообщили сегодня сотрудники Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, которые изучили фотографии этого объекта, сделанные коммерческими спутниками.
По их словам, на снимках видно, что на полигоне Пхунгери идет создание новых горизонтальных тоннелей для закладки ядерного боезаряда.

Однако американские эксперты отметили, что такие строительные работы еще не означают проведение ядерного испытания в ближайшее время. Специалисты вашингтонского института допускают, что КНДР ведет подготовку к возможным ядерным взрывам на перспективу.

В 2006, 2009 и феврале нынешнего года Северная Корея провела на полигоне Пхунгери три подземных ядерных испытания, вызвавших серьезную обеспокоенность во всем мире. Действия Пхеньяна, предпринятые в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, были подвергнуты осуждению со стороны ведущих государств, в том числе США, России, Китая. В марте СБ ООН единогласно принял решение об ужесточении экономических санкций против КНДР. В ответ Пхеньян выступил с угрозами в адрес других стран, заявив, что имеет право “нанести превентивный ядерный удар по агрессорам”.

Категория: Новости, Образование, Общество, США

Добавить комментарий