Большую часть задержанных в Панаме моряков из КНДР отпустят на свободу

| 30 октября 2013 | Комментариев нет

PYH2011122803390034100_P2РИА Новости – Большая часть моряков с северокорейского судна, задержанного в июле с партией военной техники в Панаме, будет отпущена на свободу, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По данным агентства, на следующей неделе 32 моряка смогут выйти из тюрьмы и вернуться домой. Под стражей останутся только капитан судна, его ассистент и эмиссар, которые все еще могут предстать перед панамским судом.
Экипаж судна обвиняется в незаконном владении оружием, за что по местным законами предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет, отмечает агентство.

В июле власти Панамы перехватили следовавшее с Кубы северокорейское судно “Чхончхонган” с военным оборудованием и материалами. По словам президента Панамы Рикардо Мартинелли, судно остановили для досмотра на предмет контрабанды. Официально, по имеющейся информации, “Чхончхонган” вез груз сахара. Кубинские власти заявили, что судно перевозило принадлежащее Кубе устаревшее оружие, подлежащее ремонту, в том числе зенитно-ракетные комплексы, ракеты, два самолета и двигатели. Затем власти Панамы обнаружили на судне взрывчатые вещества и боеприпасы.

В конце сентября стало известно, что администрация Панамского канала наложила штраф в размере около миллиона долларов на владельцев северокорейского судна.

Категория: Новости, ООН, Происшествия, Северная Корея

Добавить комментарий