Депутат Мун Чжэ Ин допрошен в прокуратуре по делу о протоколе межкорейского саммита

| 7 ноября 2013 | Комментариев нет

PYH2013110606730031500_P2KBS WORLD – Депутат Национального собрания РК от оппозиционной Демократической партии Мун Чжэ Ин был допрошен в Центральной окружной прокуратуре Сеула по делу об исчезнувшем оригинале протокола межкорейского саммита 2007 года. Мун Чжэ Ина, который в то время возглавлял администрацию президента, допрошен в качестве свидетеля. Ему задавались вопросы о деталях исчезновения стенограммы саммита и том, почему официальный протокол, подготовленный на основе стенограммы, не был сдан в хранилище президентских документов Государственного архива РК.

Прокуратура пытается выяснить возможную причастность самого Мун Чжэ Ина или покойного президента Ро Му Хёна к уничтожению документов. Как показал Мун Чжэ Ин, стенограмма саммита уничтожена, поскольку на её основе был подготовлен официальный протокол межкорейского саммита. Он добавил, что отсутствие в архиве официального протокола вызвано обычными сбоями в работе.

В ближайшее время прокуратура намерена обнародовать окончательные результаты расследования дела с учетом допроса депутата Мун Чжэ Ина.

Категория: Новости, Общество, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий