Президент РК Пак Кын Хе завершила визит в страны Европы

| 10 ноября 2013 | Комментариев нет

PYH2013050503170001300_P2KBS WORLD – Президент РК Пак Кын Хе вернулась в субботу в Сеул, завершив визит в страны Европы. 8 ноября в штаб-квартире Евросоюза в Бельгии она встретилась с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем. В ходе встречи глава РК подчеркнула важность честной реализации всех пунктов соглашения о свободной торговли, заключенного между РК и ЕС, и предложила расширить взаимную торговлю и инвестиции. Кроме того, стороны приняли совместную декларацию по случаю 50-летия установления дипломатических отношений, подтвердив партнерский характер двусторонних связей.

Участники встречи также сошлись во мнении о том, что соглашение о свободной торговле является двигателем сотрудничества РК и ЕС, документально закрепив готовность к полному исполнению всех пунктов двустороннего торгового соглашения.

В ходе переговоров была достигнута договоренность о либерализации торговли с еще одним членом ЕС – Хорватией. Кроме того, была достигнута договоренность о расширении сотрудничества в деле реализации южнокорейской политики креативной экономики и новой стратегии экономического развития Евросоюза «ЕС 2020», о проведении совместных исследований в области информационных технологий и биоэнергетики, а также о проведении переговоров на уровне замминистров по вопросу промышленной политики.

Стороны подтвердили стремление заставить СК отказаться от ядерной программы, превратив Корейский полуостров в безъядерную зону. Пак Кын Хе подчеркнула, что теперь ЕС стал надежным партнером для РК в деле создания совместного будущего. В свою очередь, президент Европейского Совета Герман ван Ромпей поприветствовал принятие совместной декларации, указывающей на потенциал двусторонних отношений. Это была заключительная встреча на высшем уровне с участием южнокорейского президента в ходе ее турне по странам Европы.

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий