Путин ожидает активизации гуманитарных контактов с Южной Кореей

| 13 ноября 2013 | Комментариев нет

41d4a0ce06a3e100963dРИА Новости – Президент РФ Владимир Путин ожидает дальнейшую активизацию гуманитарных контактов с Южной Кореей в рамках намеченных на 2013-2015 годы “Годов взаимных посещений России и Республики Корея” и обещает создавать благоприятную атмосферу для дальнейшего сближения народов двух стран.
В рамках официального визита в Сеул Путин выступил на заключительном пленарном заседании форума “Диалог Россия — Республика Корея”. Он отметил, что это уже третья встреча в подобном формате, все они прошли с успехом и продемонстрировали большое значение связей по линии общественности двух стран.

Президент РФ назвал полезным механизм форума и отметил, что дискуссии и предложения в их рамках обогащают российско-корейское сотрудничество, привносят в него новое содержание.

“Ожидаем дальнейшую активизацию гуманитарных контактов в рамках намеченных на 2013-2015 годы “Годов взаимных посещений” России и Республики Корея”. В особенности… это касается молодежи, которой предстоит обеспечить преемственность достигнутых договоренностей”, — сказал Путин.

Углублению сотрудничества, по его словам, призваны способствовать подписанные в ходе визита соглашения об упрощении визового режима и об учреждении и условиях работы культурных центров.
“Намерены и впредь стимулировать контакты по линии гражданских обществ, создавать благоприятную атмосферу для дальнейшего сближения народов России и Кореи”, — сказал Путин.

Он поблагодарил корейскую сторону и, в частности, жителей города Инчхон за бережное отношение к памяти русских моряков, к подвигу экипажей крейсера “Варяг” и канонерской лодки “Кореец”. Он пояснил, что для всех граждан России возможность увидеть эту реликвию имеет большое духовно-нравственное значение. Путин также напомнил, что в Сеуле открылся памятник Пушкину и вспомнил заключительные строки из произведения “Евгений Онегин”. Президент РФ подчеркнул, что если мы все будем помнить то, чему учил Пушкин, относиться друг к другу с доверием и уважением, то сможем решить и проблему северокорейской ядерной программы, и наладить отношения между Россией и Республикой Кореей, и самым активным образом способствовать развитию отношений и в Азии, и в мире.

Категория: Новости, Политика, Россия, Южная Корея

Добавить комментарий