Исторический комплекс Кэсон в КНДР вошел в список наследия ЮНЕСКО

| 15 ноября 2013 | Комментариев нет

PYH2013051307140031500_P2РИА Новости – Исторические постройки древнего города Кэсон, находящегося на территории КНДР, пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает в воскресенье агентство Ренхап.
Решение внести в список исторический комплекс было принято на тридцать седьмом по счету заседании Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО по вопросам образования, науки и культуры, проходящего в городе Пномпень, Камбоджа. Заседание комитета продлится до четверга.
Кэсон был столицей древнекорейского государства времен династии Корё, которая правила на полуострове с 918 до 1392 года.

В настоящее время Кэсон находится на территории КНДР, недалеко от 38 параллели, разделяющей Северную и Южную Кореи.

Исторический комплекс Кэсон станет вторым объектом мирового наследия в КНДР и двенадцатым на Корейском полуострове. В 2004 году Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО внес в список комплекс гробниц династии Когурё (37 год до нашей эры — 668 год нашей эры).

Исторические памятники и объекты Кэсон “показывают синтез культурных, духовных и политических ценностей древних государств, объединенных Корё, и обмен этих ценностей с соседствующими государствами”, говорится в докладе Международного совета по сохранению памятников и исторических мест, рекомендовавшего включение Кэсона в список ЮНЕСКО.

PYH2013051307120031500_P2

МИРОВОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ:
ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ В ГОРОДЕ КЭСОН

Недавно в Камбодже проходило 37-е заседание Комиссии ЮНЕСКО по делам мирового культурного наследия, в котором приняли решение зарегистрировать исторические памятники в корейском городе Кэсон в фонд мирового культурного наследия. Кэсон был столицей Корё, первого в истории корейской нации единого государства (918 – 1392 гг.).

В перечне новых предметов мировой регистрации – те, что относятся к периоду государства Корё, в том числе – гробница первого короля государства Корё Ван Гона, гробница его 31-го короля Конмина, Манвольдэ (возвышенность с местом королевского дворца), высшая конфуцианская школа «Корё сонгюнгван», Кэсонская крепость и ее Большие Южные ворота, Кэсонская обсерватория Чомсондэ. И еще: конфуцианская школа Суньян-совон, памятник Пхёчхун, мостик Сончжук, группа могил Чхильрын и Мёнрын.

Все эти памятники старины служат ярким отражением традиций и особенности культуры государства Корё.

Гробница короля Ван Гона была построена в году его смерти, в 943 г., а реконструирована в 1994 г. Что касается короля Ван Гона, то он осуществил объединение корейской нации, к чему стремилось государство Когурё, которое как держава на Востоке средневековья прославил свою мощь почти тысячу лет (277 г. до н. э. – 668 г. н. э.). Перед гробницей короля находится дом для жертвоприношения, где висит портрет Ван Гона и другие картины, которые показывают значимые события, что было при жизни короля. Гробница Ван Гона – это глиняная могила с каменной камерой погребения, что было типичным в период государства Когурё. Возле нее стоят 8 каменных скульптур, изображающих чиновников близкого окружения короля, которые вместе с ним совершили большие подвиги в создании единого государства. Фрески внутри камеры погребения отличаются яркостью, тонкостью и живостью композиции, штрихов и расцветки, что является характерной чертой корейской традиционной живописи. В гробнице найдено немало реликвий, среди которых – позолоченная бронзовая статуэтка сидящего 40-летнего Ван Гона, которая хорошо показывает внешнюю внушительность короля – основателя единого государства.

Гробница короля Конмина состоит из двух могил – Хён (могила короля Конмин) и Чон (могила королевы). Гробница построена в 1365 – 1372 гг. под непосредственным контролем самого короля Конмина. Здесь особое внимание привлекают 8 каменных скульптур, изображающих четырех гражданских и военных чиновников соответственно. Они относятся к самым лучшим произведениям каменной скульптуры старины в Корее.

Манвольдэ – место главного королевского дворца в Корё. Территория дворца (1, 25 млн. кв. м) делится на крепости Дворцовую и Императорскую. В первом участке находились дворцовые здания, где жил король, а во втором – центральные ведомства. На широкой площадке в королевской крепости проходили разные развлекательные мероприятия, что смотрели король и чиновники на беседке в близости, а также парадный смотр. На западе центральной архитектурной группы остаются останки здания дворца, где король постоянно занимался государственными делами и жил.

«Корё сонгюнгван» был высшим учебным заведением в период Корё. Этот самый древний в мире институт (построен в 992 г.) занимает территорию площадью около 10 тысяч кв. м, где имеется 18 зданий, показывающих зодчество того времени. Сейчас «Корё сонгюнгван» используется как Университет легкой промышленности.

Кэсонские Большие Южные ворота были построены в 1391 – 1393 гг. Это строение состоит из фундамента, сложенного тонко обработанными гранитами, и надстройки. В середине фундамента – арочный проход. Надстройка напоминает восточную экзотику средневековья, на ней есть колокольня из известного буддийского храма Ёнбок.

Кэсонская обсерватория Чомсондэ построена в начальный период государства Корё. Чомсондэ сохраняется в первоначальном виде. Над фундаментом из гранита установлены приборы астрономического наблюдения. Четыре стороны фундамента точно направлены на север, юг, запад и восток и сделаны точно и прочно. По технике каменной обработки можно узнать, какого высокого уровня достигла корейская архитектура того времени. В государстве Корё с самого начала своего существования учредили астрономо-метеорологическую службу и вели наблюдение, записали до деталей его результаты. С 1105 г. до конца своего существования было зарегистрировано более 50 случаев наблюдения за черной дыркой на поверхности солнца.

Суньян-совон построили в доме, где жил Чон Мон Чжу, конфуцианский ученый и чиновник последнего периода Корё. Здесь справляли поминки по нему, знакомили о нем и других типичных конфуцианских ученых, и таким образом, пропагандировали и распространяли это учение. Школа обгорожена прямоугольным забором. Входишь через внешние тройные ворота – на обеих сторонах площадки стоят восточное и западное общежития лицом к лицу, за ними есть аудитория, а за аудиторией, через внутренние тройные ворота – молельня. Эта школа в прежнем виде сохраняет типичную форму распределения и архитектурной структуры конфуцианской школы средневековья.
Мостик Сончжук приобрел известность тем, что здесь Чон Мон Чжу, преданный королевской династии Корё, был убит группировкой Ли Сон Ге, который пытался узурпировать власть. Раньше называли его мостиком Сончжи. По легенде, после смерти Чон Мон Чжу на том месте вырос бамбук, и оттого стали называть его Сончжук. Этот мостик считается одним из самых древних каменных мостиков в Корее.

Возле этого мостика стоит памятник Пхёчхун (в переводе – оценить преданность). Говорят, о его установлении распорядили короли Чосон феодальной династии (1392 – 1910) Ёнчжо и Кочжон, восхваляя его преданность.

Все эти исторические памятники имеют очень большую ценность как культурно-исторического наследия. Об этом хорошо свидетельствует само решение 37-го заседания Комиссии ЮНЕСКО по делам мирового культурного наследия, в котором приняли участие более 1000 делегатов из около 200 стран мира. Все они единогласно согласились на принятие решения. От имени Комиссии ее Председатель поздравил с зачислением памятников культуры в КНДР в фонд мирового культурного наследия. После него и представители России, Малайзии, Франции, Германии, Таиланда и других стран, заявляя, что исторические памятники в городе Кэсон являются поистине привлекательными и уникальными, выразили свою сердечную радость от принятого решения.

Теги:

Категория: Культура, Новости, ООН, Северная Корея

Добавить комментарий