Республика Корея увеличит объем гуманитарной помощи КНДР почти до 17 млн долларов

| 18 ноября 2013 | Комментариев нет

PYH2013080507350034100_P2ИТАР-ТАСС – Республика Корея /РК/ в этом году отправит КНДР гуманитарную помощь на общую сумму 17,8 млрд вон (16,7 млн долларов). Это на 26% больше, чем в прошлом, сообщило в воскресенье министерство объединения РК.

“Несмотря на критику о том, что Сеул недостаточно помогает Пхеньяну, нынешняя администрация президента Пак Кын Хе увеличила объемы направляемой на Север помощи”, – отметил представитель южнокорейского правительства.

Причем, по его словам, все это происходит на фоне проведенного КНДР в феврале этого года третьего ядерного испытания, а также неоднократных угроз нанести удары по Вашингтону и Сеулу.

Почти четверть отправленной Северу помощи (24,1%) приходится на долю 15 южнокорейских неправительственных организаций, остальная часть идет по линии правительства.

14 ноября американский эксперт по северокорейским проблемам Виктор Ча, ранее занимавшийся в Белом доме проблемами безопасности, заявил, что до конца 2013 года КНДР может провести четвертое ядерное испытание.

Категория: Новости, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий