Сеул намерен запустить до конца 2020 года в космос собственную ракету

| 28 ноября 2013 | Комментариев нет

PYH2012091107400001300_P2ИТАР-ТАСС – К концу 2020 года или на год раньше первоначально намеченного срока Республика Корея /РК/ намерена запустить в космос собственную ракету. Как заявило министерство научного прогнозирования, Национальный космический комитет РК одобрил пересмотренную космическую программу страны. “С учетом постоянно растущей конкуренции в деле освоения космоса и необходимости для страны обеспечить в целях безопасности достойное место в этой области правительство одобрило пересмотренный план разработки Корейской системы запуска, в которой прежние сроки сокращены на год и три месяца”, – заявило этот министерство.

Согласно новым срокам, в июне 2020 года с помощью ракеты отечественного производства будет запущен спутник массой в 1,5 тонны, осуществлена посадка космического аппарата на поверхности Луны. На 2040 год запланированы отправка экспедиций на Марс и астероиды.

Главный упор в новой программе создания собственных космических возможностей делается на том, чтобы вся техника была отечественного производства.

Для ускоренной реализации этой программы правительство дополнительно выделяет 410 млрд вон /386 млн долларов/, в результате чего общие расходы увеличатся до 1,96 трлн вон / 1,84 млрд долларов/.

Несмотря на оптимизм правительства, ряд аналитиков предупреждает об излишней амбициозности планов Сеула. Для запуска миссии на Луну прежде необходимо создать помимо ракеты и сам лунный зонд.

“Если говорить о времени, необходимом для проведения всесторонних испытаний и последующих проверок, то план правительства представляется нереальным”, – считает эксперт по аэрокосмической технике профессор Корейского аэрокосмического университета Ян Ён Гын.

Теги:

Категория: Новости, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий