США приветствовали решение КНДР освободить арестованного американского гражданина

| 7 декабря 2013 | Комментариев нет

2013-11-30-02-06ИТАР-ТАСС – Администрация США приветствовала решение Северной Кореи освободить американского гражданина, арестованного ранее в Пхеньяне по обвинению во враждебных действиях. “Мы рады, что Мерриллу Ньюмэну разрешили выехать из КНДР и воссоединиться со своей семьей”, – заявила в пятницу официальный представитель госдепартамента Мари Харф.
В то же время она подчеркнула, что такой шаг со стороны северокорейских властей подчеркивает необходимость освобождения еще одного гражданина США – Кеннета Бэя, который уже год находится под арестом в КНДР.

В ноябре прошлого года он был задержан в городе Расон на северо- востоке страны, а затем приговорен судом к 15 годам принудительных работ “за враждебную деятельность”.

Харф отметила, что Соединенные Штаты “вновь призывают Пхеньян простить Кеннета Бэя, предоставить ему специальную амнистию и немедленно освободить его, совершив тем самым гуманитарную акцию и позволив ему вернуться домой к своей семье”.

Представитель госдепартамента также заявила, что Соединенные Штаты благодарят Швецию за посреднические усилия в решении судьбы Меррилла Ньюмэна. Шведское посольство в Пхеньяне представляет интересы США в КНДР.

Ньюмэн был задержан северокорейскими властями в октябре этого года во время туристической поездки в Пхеньян. По сведениям американских СМИ, он был арестован, когда уже сидел в самолете перед вылетом в Сеул. Госдепартамент заявлял, что 85-летний американец имеет проблемы с сердцем.

Насколько известно, в 1950-1953 годах Ньюмэн участвовал в Корейской войне и в качестве инструктора американской армии готовил южнокорейских диверсантов для заброски на Север. После поездки в Пхеньян он собирался встретиться в Сеуле со своими бывшими “подопечными”, которые сейчас так же, как и он, разменяли уже восьмой или девятый десяток лет. В сеульском аэропорту его ждали с цветами.

Судя по всему, все эти факты его боевой биографии были хорошо известны и северокорейским властям. После ареста Ньюмэна правительство КНДР заявило, что он “был причастен к убийствам военнослужащих Корейской народной армии и мирных жителей”. Позже агентство ЦТАК сообщило, что арестованный “признал свою вину и принес извинения за преступления, совершенные в период Корейской войны”.

Категория: Новости, Политика, США

Добавить комментарий