В Южной Корее будут построены еще три эсминца с системой “Иджис”

| 12 декабря 2013 | Комментариев нет

PYH2013071806650031500_P2ИТАР-ТАССЮжная Корея построит еще три эсминца с системой “Иджис”. Как сообщил представитель комитета начальников штабов /КНШ/ вооруженных сил Республики Корея /РК/, соответствующее решение будет принято 10 декабря на заседании комитета.
Расходы на постройку трех боевых кораблей водоизмещением 7600 тонн каждый в период между 2023 и 2027 годом составят, по его словам, 4 трлн вон /3,8 млрд долларов/.
В настоящее время в составе ВМС РК уже имеются три оснащенных ракетным вооружением эсминца с системами “Иджис”.

Они были совместно построены южнокорейской компанией Hyundai Heavy Industries и американской корпорацией Lockheed Martin.

Это решение Сеула совпало по времени с заявлением о расширении южнокорейской опознавательной зоны ПВО, которая включила контролируемую Сеулом подводную скалу Иодо в Восточно-Китайском море, а также острова Марадо и Хондо. Таким образом Южная Корея ответила на одностороннее решение Пекина об увеличении границ зоны ПВО КНР.

“С появлением этих эсминцев в составе ВМС планируется сформировать три мобильных эскадры для более эффективной защиты островов Токто, на которые претендует Токио, и подводной скалы Иодо”, – сообщили представители военно- морского флота РК.

Усилиями Южной Кореи на Иодо построена автоматическая научная станция.

Решение о расширении в южном направлении зоны идентификации ПВО РК в ответ на аналогичные действия Китая вступит в силу с 15 декабря этого года. Новая зона расширена таким образом, что она совпадает с южнокорейским районом полетной информации, определенным Международной организацией гражданской авиации /ИКАО/. Как было объявлено, ВМС также расширят масштабы патрулирования в этом районе, поскольку новая зона ПВО включает более широкие морские пространства.

Категория: Новости, Оборона, Южная Корея

Добавить комментарий