Сеул примет резолюцию, осуждающую посещение Синдзо Абэ храма Ясукуни

| 27 декабря 2013 | Комментариев нет

PYH2013122705790031500_P2РИА Новости – Национальное собрание Южной Кореи на следующей неделе может принять резолюцию, осуждающую посещение премьер-министром Японии Синдзо Абэ “милитаристского” храма Ясукуни в Токио, сообщает в пятницу агентство Ренхап.
На заседании парламента в пятницу все представители правящей и оппозиционных партий высказались за принятие осуждающей резолюции.
“Национальное собрание должно принять резолюцию, осуждающую глупое поведение премьер-министра Абэ”, — сказал представитель правящей партии “Сэнури” Чхве Ген Хван. Он добавил, что визит в “милитаристский” храм поставил под угрозу отношения между странами и мирное сосуществование государств Северо-восточной Азии.

С депутатом правящей партии согласились представители от оппозиции, которые назвали действия японского премьера “провокацией” и потребовали публичных извинений.
Вопрос по резолюции может быть рассмотрен 30 декабря.

В храме Ясукуни, где хранятся памятные таблички с именами 2,5 миллиона солдат и офицеров, павших за Японию в различных войнах, поклоняются душам всех воинов, отдавших жизнь за “императора и великую Японию”. Ежегодное посещение храма официальными лицами и политиками Японии воспринимается в странах Азии как проявление милитаризма. Визит Абэ резко осудили представители КНР и Южной Кореи. В самой Японии визит Абэ в храм также вызвал неоднозначную реакцию.

Какие скандалы связаны с храмом

В апреле храм посетили 169 депутатов японского парламента — самое большое число с 1989 года. Примечательно, что большинство из политиков — из правящей Либерально-демократической партии и Партии возрождения Японии. За несколько дней до этого храм Ясукуни посетили заместитель премьера Японии и министр финансов страны Таро Асо и двое других члена японского кабинета министров. Сам премьер-министр Японии Синдзо Абэ передал подношения. После этого министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се отменил свою поездку в Японию, выразив тем самым дипломатический протест против визитов японского правительства в храм.

В конце сентября гражданин Южной Кореи пытался поджечь храм Ясукуни. Молодой человек был задержан на территории храма поздно вечером после закрытия прохода посетителей. Во время задержания он бросил бутылку с зажигательной смесью. Кореец признал, что его возмущают посещения японскими политиками храма Ясукуни, и он решил, уничтожив храм, покончить с этой проблемой.

Категория: Новости, Общество, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий