Президент РК поговорила с генсеком ООН

| 4 января 2014 | Комментариев нет

PYH2014010209540031500_P2KBS WORLD – 2 января состоялся телефонный разговор между президентом РК Пак Кын Хе и генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном. Стороны обменялись новогодними поздравлениями и обсудили ряд актуальных вопросов.
В частности, Пак Кын Хе заявила, что 2014 год является важным в деле обеспечения мира на Корейском полуострове.
Она обещала приложить дополнительные усилия для достижения мира между Кореями, выразив беспокойство по поводу нестабильной ситуации и снижения уровня жизни на Севере.

Между тем, в своей новогодней речи глава СК Ким Чон Ын заявил, что приложит усилия для улучшения межкорейских отношений и призвал Юг сделать ответные шаги к стабилизации отношений двух Корей.

Правительство РК пытается понять, насколько искренним было заявление северокорейского лидера. В новогодней речи в прошлом году он упоминал о необходимости снижения напряженности в межкорейских отношениях. Однако в феврале на Севере состоялись третьи ядерные испытания, а в апреле в одностороннем порядке была приостановлена работа Кэсонского индустриального комплекса. Поэтому Сеул относится к заявлениям Ким Чон Ына сдержанно, указывая на необходимость дальнейшего наблюдения за действиями Пхеньяна.
Между тем, в министерстве обороны РК отмечают высокую вероятность провокаций со стороны Севера в период с января по март этого года.

Пак Кын Хе отметила миссию контингента южнокорейских миротворцев «Ханпит» в Южном Судане и подвергла критике усиление правых сил в японском правительстве. Пан Ги Мун выразил согласие с опасениями Сеула и поддержал внешнюю политику южнокорейского правительства.

Категория: Новости, ООН, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий