Литераторы КНДР сочинили 20 поэм и песен, посвященных новогоднему обращению Ким Чен Ына

| 11 января 2014 | Комментариев нет

2014-01-01-02-01ИТАР-ТАСС – Литераторы из Союза писателей КНДР за короткий срок успели сложить не менее 20 поэм и песен, посвященных новогоднему телеобращению к нации лидера КНДР Ким Чен Ына.
Как отмечает информационное агентство ЦТАК, все они “отражают волю армии и народа построить в стране могучее и процветающее государство, добиться решающих успехов в этом году под руководством маршала Ким Чен Ына”. Новые поэмы уже “звучат на многих заводах и фабриках страны и служат источником вдохновения для их трудовых коллективов”, отмечает агентство.

Между тем во всех регионах КНДР продолжаются митинги и собрания, участники которых обязуются “выполнить все задачи”, поставленные в новогоднем телеобращении Ким Чен Ына. Как сообщает местная пресса, такие масштабные мероприятия прошли в провинциях Пхёнан-Намдо, Хамгён и городе Расон. В Пхеньяне на митинге присутствовали председатель президиума Верховного народного собрания (парламента) Ким Ён Нам, премьер-министр Пак Бон Дю и другие ключевые фигуры в правительстве КНДР.

В выступлениях подчеркивалось, что этот год “должен стать годом грандиозной борьбы и масштабных преобразований”, содержались призывы “совершать подвиги” и в этом году добиться “решающего поворота в производстве сельскохозяйственной продукции”.

Новогоднее обращение лидера КНДР

В новогоднем телеобращении Ким Чен Ын подчеркнул, что в 2013 году КНДР “укрепила свой оборонный потенциал и одержала блестящие успехи в противоборстве с империалистами”. Он уделил большое внимание экономике, выделив в качестве приоритетных направлений развития в текущем году отрасли сельского хозяйства, энергетики и угольной промышленности, призвал соблюдать режим экономии национальных ресурсов.
Первый председатель Государственного комитета обороны высказался за улучшение отношений с Южной Кореей. Однако он подверг критике Вашингтон и Сеул за “проведение бесконечных военных маневров и обострение ситуации на Корейском полуострове и вокруг него”.
Полный текст телеобращения Ким Чен Ына к нации по-прежнему регулярно передается по радио и телевидению КНДР. По сообщениям СМИ, на промышленных предприятиях и в сельских кооперативах, в учреждениях и вузах проводятся специальные семинары, которые “помогают в полной мере осознать значение этого исторического выступления”.

Правление Ким Чен Ына

Ким Чен Ын, который занял пост руководителя КНДР в 2011 году, выступает с телевизионным новогодним обращением уже второй год подряд. Это отличает нового северокорейского лидера от его отца Ким Чен Ира, который практически никогда не выступал на публике и поздравлял граждан своей страны с Новым годом через печатные СМИ.
Вступление Ким Чен Ына в должность руководителя страны была воспринята как “историческое событие огромного значения для развития вооруженных сил КНДР и осуществления революционного курса на основе идей чучхе”. Главу республики называют “мастером созидания, который творит чудеса в деле создания процветающего государства”.
Пресса КНДР считает маршала Ким Чен Ына “командиром со стальной волей, который обеспечивает надежную защиту страны, революции и социализма”.

Категория: Культура, Новости, Общество, Северная Корея

Добавить комментарий