США добились от Республики Корея увеличения расходов на содержание американских войск

| 12 января 2014 | Комментариев нет

KATUSA_soldierИТАР-ТАСС – В ближайшие пять лет в среднем более чем на 4% возрастут расходы Республики Корея (РК) на содержание американских войск на своей территории. Такая договоренность была достигнута на завершившихся двусторонних переговорах, сообщило министерство иностранных дел РК.
Только за текущий год Южная Корея выплатит 920 млрд вон (866 млн долларов), что на 5,8% больше, чем в прошлом году. “А к 2018 году этот показатель для Южной Кореи приблизится уже к 1 трлн вон (941 млн долларов)”, – отметили во внешнеполитическом ведомстве РК.

Переговоры о распределении расходов двух стран на обеспечение пребывания военного контингента США численностью 28,5 тыс человек шли непросто, поскольку Вашингтон изначально настаивал на цифре 895 млн долларов. Кроме того, в ходе десяти раундов переговоров официальный Сеул пытался добиться от США повышения прозрачности всего процесса использования выделяемых средств за счет введения соответствующей системы контроля.

Как утверждают некоторые южнокорейские законодатели и гражданские активисты, в распоряжении США имеются свыше 940 млн долларов неиспользованных средств, выплаченных Сеулом.

В этом году ожидается увеличение численности американских войск на южнокорейской территории, поскольку Пентагон перебрасывает к границе с КНДР на девять месяцев разведывательный батальон численностью 800 человек и 12 истребителей F-16 с обслуживающим персоналом 300 военнослужащих.

Категория: Новости, Оборона, Общество, США, Южная Корея

Добавить комментарий