Индия предлагает Южной Корее сотрудничать с ней в космосе вместо России

| 17 января 2014 | Комментариев нет

PYH2014011611270031500_P2ИТАР-ТАСС – Индия, которая за последнее время добилась значительных успехов в космосе, теперь предлагает Южной Корее активно развивать сотрудничество в этой области.
В первую очередь, это касается помощи в выводе спутников на орбиту, в чем Южная Корея в настоящий момент активно сотрудничает с Россией. В частности, в прошлом году в партнерстве с Россией была запущена корейская ракета- носитель “Наро”, которая вывела на околоземную орбиту спутник. Работа же с Индией обойдется Сеулу дешевле, по мнению посла Индии в Сеуле Вишну Пракаша.

“Наше преимущество в том, что мы можем делать часто то же самое, что предлагают наши зарубежные конкуренты, но за более низкую плату”, – сказал дипломат в интервью газете “Кория Таймс”. Он добавил, что Южная Корея и Индия прекрасно дополняют друг друга, и у них нет никакого конфликта интересов.

Среди достижений Индии в космической области Вишну Пракаш особо выделил запуск ракеты-носителя с криогенным двигателем собственного производства. Это, а также многочисленные успехи по выводу спутников на орбиту за последнее время, отметил он, результат многолетних усилий по развитию космического потенциала страны. Теперь, сказал он, страна является одним из мировых лидеров в области информационных технологий и науки.

В связи с этим дипломат уверен, что Индия будет идеальным партнером для Сеула, который активно реализует собственную космическую программу. Так, Южная Корея собирается в скором времени самостоятельно запускать ракеты с тяжелыми спутниками и в 2019 году направить на Луну свой исследовательский аппарат.

По его словам, несколько лет назад Индия уже предлагала Южной Корее взаимодействие в космосе и стороны подписали межправительственный меморандум о взаимопонимании, однако конкретных шагов предпринято не было.

Теги:

Категория: Новости, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий