Южная Корея не намерена отменять ежегодные военные учения с США

| 17 января 2014 | Комментариев нет

PYH2013050607490034100_P2РИА Новости – Представитель Минобороны Южной Кореи заявил, что совместные учения вооруженных сил страны и США в 2014 году пройдут в соответствии с ранее установленным графиком, несмотря на заявление КНДР, сообщает агентство Рейтер.

Накануне северокорейский комитет по мирному объединению родины потребовал, чтобы Южная Корея и США отменили совместные военные учения, которые должны начаться в конце февраля и продлиться до апреля. В своем заявлении комитет сравнил широкомасштабные учения с “объявлением полномасштабной ядерной войны” и призвал отменить их проведение, подчеркнув, что эти военные учения каждый год препятствуют укреплению межкорейских связей.
Сеул и Вашингтон планировали провести совместные военные учения Key Resolve и Foal Eagle, направленные на повышение боевой готовности двух стран и сдерживание северокорейской угрозы.

“Учения Key Resolve и Foal Eagle пройдут в соответствии с графиком <…> (Южная Корея) — демократическая страна, поэтому мы не занимаемся нанесением предупредительных ударов”, — заявил представитель южнокорейского военного ведомства Ким Мин Сок (Kim Min-Seok).

Отношения между Южной Кореей и КНДР резко ухудшились весной прошлого года, когда США и Южная Корея провели аналогичные учения. Тогда Пхеньян объявил о выходе из соглашения о перемирии с Южной Кореей и о возможном начале боевых действий с применением ядерного оружия.

Категория: Новости, Оборона, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий